Undergraduate and graduate programmes offered by the University iuav of Venice:

acquisti@iuav.it

acquisti.mepa@iuav.it


responsabile

Sabrina Toniolo

sabrina.toniolo@iuav.it

041 257 1501

 

pdf

curriculum

 

Michele Aube

michele.aube@iuav.it

041 257 1647

 

Silvia Berlese

silvia.berlese@iuav.it

041 257 1862

 

Francesca Pitter

francesca.pitter@iuav.it

041 257 1836

 

Andrea Rugo

andrea.rugo@iuav.it

041 257 1832

 

Stefano Smocovich

stefano.smocovich@iuav.it

041 257 1772

 

Carla Varroto

carla.varroto@iuav.it

041 257 1837

 

 

 

Il Servizio acquisti effettua le acquisizioni dei beni e servizi di cui l’Ateneo necessita perseguendo efficacia, efficienza, tempestivitą e conformitą normativa dei relativi procedimenti.

 

attivitą

 

- effettuazione delle acquisizioni soprasoglia e sottosoglia di beni e servizi, sia in mercato libero sia su mercati elettronici (sviluppo del ciclo passivo B&S dalla determinazione a contrarre fino alla stipula contrattuale), incluso il supporto agli acquisti economali, incluso il magazzino dei materiali di consumo

- presidio delle convenzioni per servizi di ristorazione e alberghieri

- presidio dell'attivitą contrattuale relativa alle convenzioni con i soggetti offerenti servizi di residenzialitą agli studenti individuati dall'area servizi alla didattica

- supporto tecnico al RUP qualora non appartenga alla struttura

- supporto tecnico-amministrativo ai responsabili per le gare e i contratti attivi relativi a beni mobili (locazioni, concessioni, ecc…)

- gestione delle polizze assicurative e supporto dell’attivitą istituzionale sotto i profili dell’esposizione a responsabilitą verso terzi, e del recupero dei danni subiti dall’Amministrazione

- gestione delle piattaforme telematiche (acquistiinretepa.it) e utilizzo degli strumenti di e-procurement (Consip/Mepa/SDAPA/GARE ASP)

 

 

 

<< direzione generale

 

<< la nostra organizzazione