Undergraduate and graduate programmes offered by the University iuav of Venice:

 

 

 

corso di laurea in

Architettura: tecniche e culture del progetto – B03

 

Presentazione del Corso di laurea triennale in Architettura: Tecniche e Culture del Progetto

 

Lunedý 24 settembre 2018, Auditorium di Santa Marta

ore 9:30 - Presentazione del Corso di studio a cura del prof. Giuseppe D’Acunto – direttore del Corso di laurea in Architettura: Tecniche e Culture del Progetto.

 

Presentazione laboratori d’anno 1

ore 10:00 – Laboratori d’anno 1A (Mantese/Ferrario)

ore 10:20 – Laboratorio d’anno 1B (Rakowitz/Ferrario)

ore 10:40 – Laboratorio d’anno 1C (Mosco/Farinelli)

 

Presentazione laboratori e corsi monodisciplinari del primo anno

11:00 – Laboratori di Rappresentazione (De Rosa, D’Acunto, Gay)

11:20 – Analisi Matematica e Geometrica (Manfrin)

11:35 – Storia dell’Architettura Moderna (Curcio, Bulgarelli)

11:55 – Urbanistica (Munarin/Velo)

12:15 – Fondamenti di Restauro (Alberti/Codello)

12:35 – Lingua Inglese (Klein)

 

12:50 – Consiglio di Corso di Laurea e pausa pranzo

 

14:00 – Obbiettivi formativi e organizzazione della didattica del secondo anno (G. D’Acunto)

 

Presentazione laboratori d’anno 2

ore 14:20 – Laboratori d’anno 2A (Rocchetto/Cillis)

ore 14:40 – Laboratorio d’anno 2B (Marini/Latini)

ore 15:00– Laboratorio d’anno 2C (Galantini/Cipriani)

 

Presentazione corsi monodisciplinari del secondo anno

ore 15:20 – Progettazione Tecnologica (Barucco, Mucelli, Tatano)

ore 15:40 – Storia dell’Architettura Contemporanea (Bonaiti, Lenzo)

ore 16:00 – Progettazione Ambientale (Schibuola, Romagnoni)

ore 16:20 – Tipologia Meccanica delle Strutture (Boaretto, Morbiato)

ore 16:40 – Obbiettivi formativi e organizzazione della didattica del terzo anno, discussione sulla prova finale di laurea e sui contenuti e editing del portfolio di laurea (G. D’Acunto)

 

Presentazione laboratori d’anno 3

ore 17:10 – Laboratori d’anno 3A (Ferlenga/Cappelli)

ore 17:30 – Laboratorio d’anno 3B (Marzo/Nocera)

ore 17:50 – laboratorio d’anno 3C (Rizzi/Sardena)

 

Presentazione corsi monodisciplinari del terzo anno

ore 18:10 – Progettazione Urbanistica (Munarin, Fontanari, Vigan˛)

ore 18:30 – Progetto di Restauro (Ferro, Patern˛, Salatin)

ore 18:50 – Estimo (Faggiani, Lioce)

ore 19:10 – Chiusura della presentazione.

 

(aggiornato al: 31 agosto 2018)

 

 

Per informazioni

segreteria.corsidistudio@iuav.it