Fistec-sede staff orari

sede, staff, orari

 

sede

Laboratorio di fisica tecnica ambientale

via Torino 153/A, 30172 Venezia Mestre

 

aperto dal lunedì al venerdì 8.30–14

orario estensibile su appuntamento

(eccetto chiusure dell’Ateneo e attività fuori sede)

come arrivare

 

informazioni e visite

fistec@iuav.it

tel:       041.257.1485

fax:      041.257.1483

 

servizi a pagamento per esterni e prenotazione aula

infofistec@iuav.it

 

direttore scientifico

Fabio Peron fabio.peron@iuav.it

 

gruppo scientifico

Francesca Cappelletti francesca.cappelletti@iuav.it

Antonio Carbonari antonio.carbonari@iuav.it

Piercarlo Romagnoni piercarlo.romagnoni@iuav.it

Massimiliano Scarpa massimiliano.scarpa@iuav.it

 

Tiziano Dalla Mora tiziano.dallamora@iuav.it

Alessandro Righi alessandro.righi@iuav.it

Paolo Ruggeri paolo.ruggeri@iuav.it

 

tecnici

Massimiliano De Bei

debei@iuav.it

tel: 041.257.1475

 

Michela De Maria

michela.demaria@iuav.it

tel: 041.257.1234

 

 

come arrivare

guarda dove siamo nella mappa e nella foto aerea

dalla stazione ferroviaria di Venezia Mestre e da Venezia Piazzale Roma con autobus actv numero 43 (controllare gli orari e la mappa actv)

da Venezia con il treno o con gli autobus actv 2, 4, 4/, 6, 7 fermata stazione ferroviaria di Porto Marghera e poi a piedi dalla stazione ferroviaria di Porto Marghera.

 

in auto

da A4-Padova

per Venezia/Aeroporto-uscita barriera autostradale di Mestre-uscita Venezia/Ravenna/Mestre/Marghera seguire indicazioni per Venezia direzione Via Torino

(2 corsie di sinistra) per svoltare a sinistra verso Corso del Popolo (indicazioni per Mestre/Stazione/Ospedale/Piazza XXVII Ottobre)-rotonda 1ª uscita Via Torino proseguire fino alla fine della strada, fare la rotatoria -al primo semaforo- a destra proseguire dritto: ultimo edificio a destra prima del canale= arrivo.

 

da A4/A27 Trieste-Udine-Belluno

tangenziale di Mestre uscita "Castellana”- prima rotonda direzione “centro” -via Fradeletto - viale Vespucci secondo semaforo- a destra via Sansovino secondo semaforo -viale Ancona semaforo -a sinistra in via Torino-proseguire fino alla fine della strada, fare la rotatoria -al primo semaforo- a destra proseguire dritto: ultimo edificio a destra prima del canale= arrivo.