Undergraduate and graduate programmes offered by the University iuav of Venice:

responsabile tecnico

Lorenzo Massaria

lorenzo.massaria@iuav.it

041 257 1477

curriculum

 

 

 

 

laboratorio di scienza delle costruzioni – LabSCo

labsco@iauv.it

 

direttore scientifico

Salvatore Russo

salvatore.russo@iuav.it

041 257 1290

 

 

 

Ivano Aldreghetti

ivano.aldreghetti@iuav.it

041 257 1473

Giosuč Boscato

giosue.boscato@iuav.it

041 257 1481

Giorgio Costantini

giorgio.costantini@iuav.it

041 257 1474

Vincenzo Scafuri

vincenzo.scafuri@iuav.it

041 257 1478

Italo Tofani

italo.tofani@iuav.it

041 257 1476

 

 

laboratorio di fisica tecnica ambientale – FisTec

fistec@iuav.it

 

direttore scientifico

Fabio Peron

fabio.peron@iuav.it

041 257 1302

 

 

 

Massimiliano De Bei

massimiliano.debei@iuav.it

041 257 1475

Michela De Maria

michela.demaria@iuav.it

041 257 1234

Paolo Ruggeri

paolo.ruggeri@iuav.it

041 257 1472

 

 

 

Laboratorio di scienza delle costruzioni – LabSCo

offre supporto al Servizio Tecnico Centrale del Consiglio Superiore dei Lavori Pubblici per le attivitą di controllo sui materiali impiegati nelle costruzioni, effettua prove ufficiali sui materiali edilizi (calcestruzzi, acciai e laterizi) e sull'applicazione di materiali innovativi

 

Laboratorio di fisica tecnica ambientale – FisTec

si occupa di promuovere ricerche che riguardano l'acustica, illuminotecnica e termofisica dell'edificio e dei materiali

 

<< area ricerca, sistema bibliotecario e dei laboratori

 

<< la nostra organizzazione