Undergraduate and graduate programmes offered by the University iuav of Venice:

responsabile

Francesco Contò

francesco.conto@iuav.it

041 257 1885

curriculum

 

 

laboratorio cartografia e GIS

circe@iuav.it

cartoteca@iuav.it

 

direttore scientifico

Caterina Balletti

caterina.balletti@iuav.it

041 257 1509

 

 

 

 

Mauro Calzavara

mauro.calzavara@iuav.it

041 257 1761

Renato Gibin

renato.gibin@iuav.it

041 257 1599

Massimo Mazzanti

massimo.mazzanti@iuav.it

041 257 1165

Stefania Meggiato

stefania.meggiato@iuav.it

041 257 1512

Francesca Rizzi

francesca.rizzi@iuav.it

041 257 1517

 

 

laboratorio di fotogrammetria

fotogram@iuav.it

 

direttore scientifico

Francesco Guerra

francesco.guerra@iuav.it

041 257 1514

 

Paolo Vernier

paolo.vernier@iuav.it

041 257 1509

 

 

 

Laboratorio di cartografia e Gis

orienta e sviluppa la sua attività di ricerca e sperimentazione al recupero del patrimonio informativo e cartografico utile alla conoscenza dei caratteri e delle trasformazioni del territorio nei suoi aspetti multidisciplinari.

 

Laboratorio di fotogrammetria

svolge attività per la ricerca e a supporto della didattica, attività di rilevamento e di realizzazione di prodotti informatici in materia di fotogrammetria digitale e sul laser-scanning indirizzati sia alla rappresentazione informatizzata dell’architettura ed al trattamento geometrico delle immagini digitali che degli algoritmi per il trattamento sia geometrico che radiometrico delle stesse.

 

 

<< area ricerca, sistema bibliotecario e dei laboratori

 

<< la nostra organizzazione