Undergraduate and graduate programmes offered by the University iuav of Venice:

responsabile tecnico

Luca Pilot

luca.pilot@iuav.it

041 257 1506

curriculum

 

 

archivio delle tecniche e dei materiali per l'architettura e il disegno industriale – ArTec

artec@iuav.it

 

direttore scientifico

Valeria Tatano

valeria.tatano@iuav.it

041 257 1991

 

 

 

Adriana Casalin

adriana.casalin@iuav.it

041 257 1673

 

 

laboratorio di supporto al progetto - LAR

lar@iuav.it

 

direttore scientifico

Giuseppe D’Acunto

giuseppe.dacunto@iuav.it

041 257 1934 - 1965

 

 

 

Carlo Ferro

carlo.ferro@iuav.it

041 257 1010

 

 

laboratorio multimediale - MELA

mela@iuav.it

 

direttore scientifico

Malvina Borgherini

malvina.borgherini@iuav.it

041 257 1516

 

 

 

Marco Gnesutta

marco.gnesutta@iuav.it

041 257 1507

 

 

laboratorio fotografico

lab-fot@iuav.it

 

Umberto Ferro

umberto.ferro@iuav.it

041 257 1928

 

 

 

Laboratorio di supporto al progetto – LAR

elabora ricerche accademiche e commesse esterne concernenti la progettazione di scala architettonica e urbana, allestisce esposizioni, supporta eventi.

Laboratorio multimediale – MELA

ha competenze specifiche nel campo dell’interazione multisensoriale e delle nuove interfacce applicate alla comunicazione dell’architettura e del design, dei prodotti culturali e delle arti visive e performative.

 

Laboratorio archivio delle tecniche e dei materiali per l’architettura e il disegno industriale - ArTec

Ŕ un archivio che raccoglie, ordina e conserva la documentazione tecnica sui prodotti per la costruzione e il disegno industriale

 

Laboratorio fotografico

ha competenze specifiche nel campo dei reportage fotografici di oggetti, architetture, siti e paesaggi e di realizzazione, riproduzione, scansione e stampa di immagini con sistemi digitali

 

 

 

<< area ricerca, sistema bibliotecario e dei laboratori

 

<< la nostra organizzazione