Undergraduate and graduate programmes offered by the University iuav of Venice:

periodici@iuav.it

 

responsabile

Antonella Scarpa

antonella.scarpa@iuav.it

041 257 1121

curriculum

 

Giulia Del Zotto

giulia.delzotto@iuav.it

041 257 1117

Alessia Grande

alessia.grande@iuav.it

041 257 1118-1912

Giovanna Pensa

giovanna.pensa@iuav.it

041 257 1131-1912

Barbara Piccoli

barbara.piccoli@iuav.it

041 257 1116

 

 

 

legatoria e restauro

 

 

Barbara Fontanella

barbara.fontanella@iuav.it

041 257 1105

Tania Gasparini

tania.gasparini@iuav.it

041 257 1105

 

 

Il Servizio gestione collezioni bibliografiche cura la gestione dei processi inerenti la gestione delle collezioni bibliografiche (monografie, periodici, audiovisivi) elettroniche e a stampa mediante catalogazione, trattamento fisico, gestione dei cataloghi e conservazione.

 

attivitą

·   catalogazione monografie e audiovisivi

·   conservazione monografie e audiovisivi

·   gestione monografie e audiovisivi

·   catalogazione periodici cartacei ed elettronici

·   conservazione periodici cartacei ed elettronici

·   gestione periodici cartacei ed elettronici

·   servizi bibliotecari in appalto

 

 

<< area ricerca, sistema bibliotecario e dei laboratori

 

<< la nostra organizzazione