Undergraduate and graduate programmes offered by the University iuav of Venice:

archivioprogetti@iuav.it

 

responsabile

Riccardo Domenichini

riccardo.domenichini@iuav.it

041 257 1012

curriculum

 

Rosa Maria Camozzo

rosa.camozzo@iuav.it

041 257 1014

Sabina Carboni

sabina.carboni@iuav.it

041 257 1012

Antonella D’Aulerio

antonella.daulerio@iuav.it

041 257 1013

Marco Massaro

marco.massaro@iuav.it

041 257 1013

Michele Ridolfi

michele.ridolfi@iuav.it

 

Teresita Scalco

teresita.scalco@iuav.it

041 257 1011

 

 

Il Servizio Archivio Progetti cura la gestione dei processi inerenti la costituzione, gestione e valorizzazione di raccolte di materiali di interesse archivistico e museale degli studi sull’architettura collaborando anche con analoghe istituzioni nazionali e internazionali.

 

attivitą

·   acquisizione e costituzione collezioni

·   gestione e trattamento delle collezioni

·   produzione e promozione eventi e pubblicazioni scientifiche

·   servizi agli utenti pubblici e privati

·   sistema informativo e catalogazione automatizzata

·   protocolli d'intesa, contratti, convenzioni e progetti

 

 

<< area ricerca, sistema bibliotecario e dei laboratori

 

<< la nostra organizzazione