Undergraduate and graduate programmes offered by the University iuav of Venice:

ill-dd@iuav.it

 

responsabile

Paola Chiara Barsotti

paola.barsotti@iuav.it

041 257 2315

curriculum

 

Francesca Berengo

francesca.berengo@iuav.it

041 257 1115-1430

Giancarlo Bisazza

giancarlo.bisazza@iuav.it

041 257 1102

Barbara Dolce

barbara.dolce@iuav.it

041 257 2319

Paola Marcoleoni

paola.marcoleoni@iuav.it

041 257 1128

Teresa Parazzoli

teresa.parazzoli@iuav.it

041 257 1942

 

 

 

 

Il Servizio gestione servizi bibliotecari al pubblico cura la gestione dei servizi all’utenza delle biblioteche: consultazione e prestito, reference, formazione all'utenza e prestito interbibliotecario.

 

attivitą

·   accoglienza consultazione e prestito

·   prestito attivo interbibliotecario e fornitura documenti

·   prestito passivo interbibliotecario e fornitura documenti

·   reference in presenza

·   riproduzione digitale

·   transazioni informative da remoto (mail o form on-line)

·   formazione e didattica agli utenti

·   promozione e comunicazione

·   spogli periodici

·   gestione biblioteca digitale

·   gestione volontari servizio civile regionale

·   servizi bibliotecari in appalto

 

 

<< area ricerca, sistema bibliotecario e dei laboratori

 

<< la nostra organizzazione