Undergraduate and graduate programmes offered by the University iuav of Venice:

fse@iuav.it

ricerca.territorio@iuav.it

 

responsabile

Margherita Giardina

margherita.giardina@iuav.it

041 257 1880

curriculum

 

Silvia Berlese

silvia.berlese@iuav.it

041 257 1862

Vito Garramone

vito.garramone@iuav.it

041 257 1889

Alessandro Padoan

alessandro.padoan@iuav.it

041 257 1770

Federica Pibiri

federica.pibiri@iuav.it

041 257 1861

Delia Rudan

delia.rudan@iuav.it

041 257 1879

Alberto Uberti

alberto.uberti@iuav.it

041 257 1881

 

 

Il Servizio gestione rapporti con il territorio cura e promuove relazioni con le principali realtą istituzionali e imprenditoriali al fine di instaurare collaborazioni mirate allo sviluppo di progetti finalizzati a sostenere l’attivitą di ricerca e di formazione alla ricerca. Gestisce il processo di accreditamento regionale per l’accesso ai fondi e le correlate visite di audit per il mantenimento dei requisiti.

 

processi gestiti

·   protocolli d'intesa, contratti e convenzioni di ricerca conto terzi e istituzionali, contributi per attivitą di ricerca, comprese attivitą di ricerca internazionale

·   accreditamento regionale e audit

·   certificazione amm.va e contabile attivitą finanziate da fse (assegni di ricerca e catalogo alta formazione master)

·   gestione assegni di ricerca su fondi fse

·   trasferimento tecnologico

·   finanziamenti per attivitą di ricerca su bandi fse, fesr e por

·   finanziamenti per attivitą di ricerca su altri bandi regionali

·   alto apprendistato dottorato di ricerca

·   partneriati fse su altri progetti di ricerca

·   attivitą convenzionale su inviti e gare da enti esterni

 

 

<< area ricerca, sistema bibliotecario e dei laboratori

 

<< la nostra organizzazione