Undergraduate and graduate programmes offered by the University iuav of Venice:

infr.spazi@iuav.it

responsabile

Francesca Liguori

francesca.liguori@iuav.it

041 257 1114

curriculum

 

Maurizio Alberici

maurizio.alberici@iuav.it

041 257 1009

Giuseppe D’Ambra

giuseppe.dambra@iuav.it

041 257 3002

Mauro Fiorin

mauro.fiorin@iuav.it

041 257 1166

Giampaolo Simonetti

giampaolo.simonetti@iuav.it

041 257 1009

Gabriele Toson

gabriele.toson@iuav.it

041 257 1009

Flavio Melinato

flavio.melinato@iuav.it

041 257 1771

 

 

processi gestiti

·    Gestione degli spazi di ateneo (space management): assetti e anagrafica tecnica;  modifiche logistiche quali riassetti, traslochi, dismissioni e nuovi spazi; aperture e chiusure delle sedi, vigilanza sui livelli di sicurezza legati alle destinazioni e alle attivitą in corso; contratti di deposito e magazzinaggio delle attrezzature e dei beni mobili; definizione arredi e attrezzature; inclusa la gestione degli aspetti di sicurezza, incluso il supporto amministrativo e procedurale ove necessario e il monitoraggio della spesa

·    Erogazione dell'assistenza tecnico-logistica alle attivitą didattiche, esclusa l'assistenza sulle attrezzature tecnologiche, inclusa la gestione gli aspetti di sicurezza, incluso il supporto amministrativo e procedurale ove necessario e il monitoraggio della spesa

·    Gestione dei contratti di vigilanza, sorveglianza, pulizia, smaltimento, giardinaggio, inclusa la responsabilitą procedimentale (RUP) e il monitoraggio della spesa, esclusa responsabilitą provvedimentale

·    Gestione del parco automezzi e mezzi di trasporto, delle attivitą di rimessaggio e simili, dei parcheggi e dei permessi di transito

·    Coordinamento tecnico-logistico degli eventi di Ateneo, inclusa la gestione gli aspetti di sicurezza, incluso il supporto amministrativo e procedurale ove necessario e il monitoraggio della spesa, escluso il supporto contrattuale, escluse le modifiche edilizie ed impiantistiche

 

<< area infrastrutture

 

<< la nostra organizzazione