Undergraduate and graduate programmes offered by the University iuav of Venice:

personale.docente@iuav.it

contrattipersonale@iuav.it

responsabile

Leda Falena

leda.falena@iuav.it

041 257 1850

curriculum

 

Marina Bettin

marina.bettin@iuav.it

041 257 1713

Laura Fiorin

laura.fiorin@iuav.it

041 257 1766

Riccardo Gnecchi

riccardo.gnecchi@iuav.it

041 257 1893

Sabrina Perini

sabrina.perini@iuav.it

041 257 1724

Patrizia Rufo

patrizia.rufo@iuav.it

041 257 1786

Martina Simionato

martina.simionato@iuav.it

041 257 1713

 

 

Il Servizio concorsi e carriere personale docente presidia i processi connessi alla gestione del rapporto di lavoro e delle applicazioni contrattuali dei docenti e dei ricercatori (stato giuridico e carriera). 

Gestisce i processi di selezione (abilitazioni nazionali, valutazioni comparative e trasferimenti) e di assunzione del personale docente e ricercatore di ruolo e dei docenti a contratto.

 

attivitą

·   valutazioni comparative per affidamento incarichi di insegnamento a contrattisti o docenti di ruolo e attivitą didattica integrativa

·   trasferimenti e chiamate personale docente ex art. 18 legge 240/2010

·   trasferimenti ricercatori ex l. 210/98

·   personale docente e ricercatore gestione stato giuridico e carriera

·   business key o firma digitale da remoto

·   autorizzazioni a svolgere incarichi esterni personale docente e ricercatore

·   gestione affidamenti incarichi insegnamento a personale strutturato

·   elezioni per rinnovo del cun

·   selezione per il reclutamento ricercatori a tempo determinato det. ex l. 240/2010

·   aggiornamento normativo, regolamenti interni e reportistica

·   gestione contratti per attivitą di insegnamento da valutazioni o da chiamata diretta e attivitą didattica integrativa

·   mobilitą interna (passaggio tra dipartimenti)

·   chiamata ex art. 24 c.5-6 l.240/10

·   abilitazione scientifica nazionale

·   procedure comparative per incarichi di lavoro autonomo

·   contratti di lavoro autonomo

 

 

<< area finanza e risorse umane

 

<< la nostra organizzazione