Undergraduate and graduate programmes offered by the University iuav of Venice:

da-ai@iuav.it

 

responsabile

Maela Bortoluzzi

maela@iuav.it

041 257 1751

curriculum

 

Valentina Battiston

valentina.battiston@iuav.it

041 257 1650

Lucia Busetto

lucia.busetto@iuav.it

041 257 1722

Valentina Garuzzo

valentina.garuzzo@iuav.it

041 257 1716

Mariangela Giardina

mariangela.giardina@iuav.it

041 257 1712

Barbara Guzzo

barbara.guzzo@iuav.it

041 257 1646

Giovanni Nascimben

giovanni.nascimben@iuav.it

041 257 1867

Enrica Pillon

enrica.pillon@iuav.it

041 257 1657

 

 

Il Servizio di staff del direttore e degli affari istituzionali, assiste il Direttore Generale assicurando il collegamento tra la Direzione, gli organi, le strutture interne e gli enti esterni pubblici e privati e garantisce il presidio e la gestione delle attivitą di supporto agli organi di governo e di garanzia dell'ateneo.

Svolge attivitą di supporto amministrativo al Collegio dei revisori dei conti e al Nucleo di Valutazione.

Gestisce i procedimenti elettorali relativi alla elezione del Rettore, dei componenti del senato accademico, dei direttori di dipartimento, del senato degli studenti e delle rappresentanze degli studenti nel consiglio di amministrazione dell'ESU.

Predispone i provvedimenti di nomina di tutte le cariche accademiche compresi i delegati del rettore, gli incarichi e le commissioni istituzionali.

 

processi gestiti

·    calendari e attivitą degli organi di governo (CDA, SA, SDS)

·    statuto e regolamenti di ateneo

·    procedimenti elettorali

·    attivitą culturali del senato degli studenti o di gruppi studenteschi

·    segreteria del direttore generale

·    collegio dei revisori dei conti

·    procedimenti di nomina del consiglio di amministrazione e del direttore generale

·    progetto servizio civile

·    gestione fondo assegnato al senato degli studenti

·    referente statistico di ateneo per MIUR

·    supporto attivitą istituzionali del nucleo di valutazione

·    referente per le indagini di customer satisfaction e analisi comparative

·    analisi e studi per rettorato, direzione generale, nucleo

 

 

<< direzione generale

 

<< la nostra organizzazione