Undergraduate and graduate programmes offered by the University iuav of Venice:

international@iuav.it

mobilitastudenti@iuav.it

 

responsabile

Maria Gatto

maria.gatto@iuav.it

041 257 1720

curriculum

 

Laura Bobbo

laura.bobbo@iuav.it

041 257 1725

Eleonora Busetto

eleonora.busetto@iuav.it

041 257 1749

Claudia Capuano

claudia.capuano@iuav.it

041 257 1739

Paola De Rossi

paola.derossi@iuav.it

041 257 1403

Monica Perissinotto

monica.perissinotto@iuav.it

041 257 1403

Annalisa Vianello

annalisa.vianello@iuav.it

041 257 1872

Gianluca Zucconelli

gianluca.zucconelli@iuav.it

041 257 1725

 

 

 

Il Servizio relazioni internazionali, presidia le attivitą a sostegno delle strategie di internazionalizzazione.

Programma, organizza e cura le procedure di mobilitą internazionale per gli studenti, i docenti e il personale tecnico e amministrativo.

 

processi gestiti

·   mobilitą internazionale studenti-outgoing per studio UE ed extra UE

·   riconoscimento attivitą didattiche svolte durante la mobilitą estera degli studenti-outgoing

·   mobilitą internazionale studenti in incoming per studio UE ed extra UE

·   mobilitą internazionale docenti in uscita e in entrata

·   staff training internazionale t/a in uscita e in entrata

·   candidatura, gestione, rendicontazione borse di mobilitą internazionale outgoing per studenti docenti e tecnici amministrativi

·   sviluppo stipula e gestione protocolli intesa per progetti e convenzioni internazionali

·   sviluppo candidatura e gestione workshop internazionali

·   sviluppo immagine internazionale di ateneo

·   candidatura, gestione, rendicontazione progetti internazionali di didattica

·   gestione del tirocinio all’estero

 

 

<< area didattica e servizi agli studenti

 

<< la nostra organizzazione