Undergraduate and graduate programmes offered by the University iuav of Venice:

iscrizioni@iuav.it

ritiro.diplomi@iuav.it

 

responsabile

Piera Terone

piera.terone@iuav.it

041 257 2458

Descrizione: pdf

curriculum

 

 

Cristina Busetto

cristina.busetto@iuav.it

041 257 1869

 

Elisa Colombera

elisa.colombera@iuav.it

041 257 1779

 

Salvatore Pappalardo

salvatore.pappalardo@iuav.it

041 257 1767

 

Antonio Raciti

antonio.raciti@iuav.it

041 257 1813

Marina Turchetto

marina.turchetto@iuav.it

041 257 1813

 

Daniele Zecchinato

daniele.zecchinato@iuav.it

041 257 1395

 

 

 

Il Servizio si occupa delle ammissioni degli studenti ai corsi di laurea e laurea magistrale dell’Ateneo, del servizio di supporto informativo e ricevimento del pubblico, del rilascio dei diplomi a tutti coloro che hanno conseguito un titolo di studio presso l’Ateneo e dell’organizzazione, comprese le cerimonie di laurea

 

attivitą

 

– accessi ai corsi di laurea e di laurea magistrale (bandi, concorsi, preiscrizioni, selezioni, graduatorie, immatricolazioni, verifica titoli di studio)

– supporto alle commissioni di valutazione delle carriere degli studenti per riconoscimento crediti in ingresso e in itinere

– trasferimenti in ingresso

– iscrizione ai corsi singoli

– attribuzione e gestione Obblighi Formativi Aggiuntivi

– predisposizione e rilascio diplomi

– cerimonie di laurea

 

 

carta dei servizi >>

 

 

<< area didattica e servizi agli studenti

 

<< la nostra organizzazione