Undergraduate and graduate programmes offered by the University iuav of Venice:

tirocinio@iuav.it

tirociniomiur@iuav.it

tirocinio.professionale@iuav.it

placement@iuav.it

info.esamidistato@iuav.it

tfa@iuav.it

 

responsabile

Monica Trucillo

monica.trucillo@iuav.it

041 257 1653

Descrizione: pdf

curriculum

 

 

Paola Broggini

paola.broggini@iuav.it

041 257 2312

Gianluca Cosenza

gianluca.cosenza@iuav.it

041 257 1648

Adriana Gatto

agatto@iuav.it

041 257 1731

Renata Stefanuto

renata.stefanuto@iuav.it

041 257 2101

Fabrizio Torazza

fabrizio.torazza@iuav.it

041 257 1765

 

 

 

Il Servizio ha come principale campo d’intervento l’accompagnamento di studenti e neolaureati verso il mondo del lavoro attraverso la gestione dei tirocini e le attivitą di job placement in sinergia con gli soggetti pubblici e privati.

 

attivitą

 

– gestione procedure di avvio, monitoraggio e conclusione stage in Italia per studenti e neolaureati

– tirocinio abilitante

– esami di abilitazione professionale

– formazione inziale degli insegnanti (TFA, FIT) 

 

 

carta dei servizi >>

 

 

<< area didattica e servizi agli studenti

 

<< la nostra organizzazione