Undergraduate and graduate programmes offered by the University iuav of Venice:

didattica.programmazione@iuav.it

 

responsabile

Orietta Zucchetta a.i.

orietta.zucchetta@iuav.it

041 257 1807

 

Descrizione: pdf

curriculum 

 

Annalisa Antonich

annalisa.antonich@iuav.it

041 257 1654

Paola Armellin

paola.armellin@iuav.it

041 257 2316

Laura Correggiari

laura.correggiari@iuav.it

041 257 1733

Maria Andrea Peruch

maria.peruch@iuav.it

041 257 1223

Romina Pizzeghello

romina.pizzeghello@iuav.it

041 257 2321

Andrea Pregnolato

andrea.pregnolato@iuav.it

041 257 1337

 

 

 

Il Servizio gestisce i processi relativi alle fasi di programmazione e attivazione dei corsi di laure e laurea magistrale.

 

attivitą

 

– supporto alla progettazione e istituzione dei corsi di studio

– gestione delle attivitą delle commissioni (commissione paritetica docenti

studenti, gruppi di lavoro permanenti)

– attivazione annuale dell’offerta offerta formativa: banche dati ministeriali, regolamenti didattici dei corsi di studio, manifesti degli studi

– programmazione degli accessi nazionale e locale

– informatizzazione offerta, piani di studio

– procedure di affidamento supplenze e contratti

– convenzioni e accordi per la didattica con soggetti pubblici e privati

– anagrafe nazionale studenti e Almalaurea

 

 

<< area didattica e servizi agli studenti

 

<< la nostra organizzazione