Undergraduate and graduate programmes offered by the University iuav of Venice:

contatti

 

Università Iuav di Venezia

Sistema bibliotecario e documentale

Archivio Progetti

Dorsoduro 2196 Cotonificio Veneziano

30123 Venezia

 

tel. +39 041 257 1012

fax +39 041 257 2626

archivioprogetti@iuav.it

 

comitato scientifico

 

Serena Maffioletti
coordinatore scientifico

 

Aldo Aymonino

Alberto Bassi

Renzo Dubbini

Luciano Vettoretto

 

 

orari

lunedì > venerdì  9.30 > 13.30

giovedì anche  15.00 > 17.30

Periodi di chiusura: periodo natalizio e mese di agosto.

 

L’archivio è chiuso al pubblico ogni primo lunedì del mese

 

come raggiungere l’archivio

www.iuav.it > SEDI > Cotonificio veneziano

 

A piedi, 20 minuti da Piazzale Roma e 25 minuti dalla stazione ferroviaria di Santa Lucia

Fermate linea ACTV: Santa Marta (linee 4.1 e 5.1)

 

Barriere architettoniche: provenendo a piedi da Piazzale Roma e Ferrovia, ponti da superare; dal pontile ACTV di Santa Marta non ci sono barriere architettoniche.

 

 

staff

 

Riccardo Domenichini
responsabile

tel. 041 257 1012

riccardo@iuav.it

 

Rosa Maria Camozzo

tel. 041 257 1014

rosam@iuav.it

 

Sabina Carboni

tel. 041 257 1012

sabinac@iuav.it

 

Antonella D'Aulerio

tel. 041 257 1013

daulerio@iuav.it

 

Marco Massaro

tel. 041 257 1013

massaro@iuav.it

 

Michele Ridolfi

tel. 041 257 1916

michele@iuav.it

 

Teresita Scalco

tel. 041 257 1011

tescalco@iuav.it